Как избавиться от прыщей
Как избавиться от прыщей. Часть 1: 6 правил домашнего ухода
  • 11.03.2019

Как избавиться от прыщей. Часть 1: 6 правил домашнего ухода

Чистое лицо без прыщиков и черных точек – мечта практически каждого из нас. Не каждая девушка рискнет выйти на улицу без тоналки или BB-крема. Вместо того, чтобы маскировать прыщики, лучше начните правильно ухаживать за своим лицом. Я уверена, в этой статье Как избавиться от прыщей или 6 правил домашнего ухода Вы найдете подсказки, как добиться идеальной чистоты лица.

Немного о строении кожи

Наша кожа защищена водно-липидной мантией, которая заселена полезной микрофлорой. Всё это препятствует проникновению внутрь кожи "вредных" веществ и бактерий и прочей живности. В толще кожи (в дерме) находятся сальные железы. Сальные железы вырабатывают кожное сало, входящее в состав водно-липидной мантии. По протоку сальной железы сало выходит в волосяной фолликул и далее через пору на поверхность кожи.

Как образуются прыщи и черные точки

При внутренних нарушениях организма или неправильном уходе (о чем будет сказано ниже) сальные железы вырабатывают сала больше, чем это необходимо. Кроме того на поверхности кожи накапливаются ее отмершие клетки и закрывают пору, тем самым затрудняют выход сала. Волосяной фолликул от избытка сала воспаляется. Прибавим к этому заражение "вредной" микрофлорой в следствии нарушения защитной водно-липидной мантии (при неправильном уходе) и частом "ковырянии". И гнойные прыщики тут как тут. "Чёрные точки" - это верхушки сальных пробок, закупоривших поры. Сало окисляется под действием кислорода воздуха и темнеет.

Причины проблемной кожи

Из возможных причин неидеального лица можно выделить несколько основных:

  • Неправильный домашний уход за лицом (или вовсе его отсутствие)
  • Несоблюдение гигиены, регулярное «ковыряние»
  • Неправильное питание
  • Гормональные нарушения
  • Дисбактериоз и заболевания пищеварительной системы

Сегодня я расскажу об основных ошибках в уходе за лицом и как правильно ухаживать за ним.

Основные ошибки домашнего ухода

У своих клиентов с проблемной кожей я спрашиваю, как же они ухаживают за своим лицом дома, чем умываются, пользуются ли кремом и т.д. И знаете что, более 70% впервые обратившихся клиентов ухаживают за лицом абсолютно не верно. Кто-то умывается мылом (некоторые даже хозяйственным), кто-то обходится только водой, кто-то мицеляркой. Кто-то пользуется скрабом каждый день. Кто-то прижигает прыщи спиртом или спиртосодержащими лосьонами. Кто-то вообще ничего не делает. Знакомо Вам это?

6 обязательных домашних процедур для вашего лица

Проблемная кожа с прыщиками - это жирная или комбинированная кожа, поэтому средства для ухода за лицом нужно выбирать соответствующие, для жирной и комбинированной кожи. Самостоятельно подбирать средства для ухода не стоит. Лучше обратиться к косметологу. Своим клиентам я всегда составляю список рекомендуемых средств и делаю это абсолютно бесплатно.

Итак, в уходе за лицом нужно соблюдать основные правила:

1) Ежедневно, я подчеркиваю, именно 2 раза в день (утром и вечером) умывать лицо с гелем или пенкой для жирной и комбинированной кожи.
Многие умываются с умывающим средством только вечером, а утром этого не делают, забывая, что ночью сальные железы тоже работают и забивают поры.

Кстати мылом умываться не стоит. Мыло нарушает водно-липидную мантию, пересушивая кожу, и практически лишает ее защиты от внешних факторов. Кроме того наслаиваются отмершие клетки, кожа становится грубой, поры закупориваются.

Несмотря на активную рекламу, мицеллярная вода не годится для очищения кожи от загрязнений. Она отлично справляется со снятием декоративной косметики, но не пригодна для глубокого очищения лица от отмерших клеток, пыли, избытков сала. Она пригодится Вам в путешествиях, как походный вариант очищения. Но дома будьте любезны умываться гелем или пенкой.

2) После умывания обязательно протирать лицо тоником.
Тоник нормализует кислотно-щелочной баланс кожи после умывания, и способствует поддержанию благоприятной среды для развития «полезной» микрофлоры на поверхности кожи, защищающей от «вредных» бактерий. При этом тоник не должен быть спиртовым, т.к. спирт усилит выработку кожного сала, а значит, только усугубит ситуацию с прыщами. Кроме того, используя тоник, Вы способствуете проникновению крема в более глубокие слои кожи, без него крем просто задерживается в отмерших клетках на поверхности кожи, ну а это пустая трата денег.

3) После тоника нанести легкий увлажняющий крем с SPF-защитой от солнца или без нее.
Если Вы пользуетесь тональным кремом или СС-кремом, посмотрите, есть в нем SPF-защита от солнца. Если нет – то SPF-защита обязательно должна быть в увлажняющем дневном креме. Если вы вообще не пользуетесь тоналкой, то ваш дневной крем обязательно должен защищать Вас от солнца. SPF 15-20 вполне достаточно для города.

Зачем нужна SPF-защита? Под действием солнца образуются свободные радикалы, лицо быстрее стареет, возникает риск перерождения клеток кожи в раковые, солнечные лучи запускают процессы в коже, способствующие воспалительному процессу и образованию прыщей.

Частая ошибка в нанесении тоналки: многие наносят тональное средство сразу после умывания, минуя дневной крем. Крем защищает поры от забивания тоналкой, а забитые поры – это прямая дорога к прыщам. Замкнутый круг…

4) 1 раз в неделю (не чаще) после умывания для более глубокого очищения лица использовать скраб или пилинг-скатку (с ферментами растительного происхождения, такими как папаин из папайи, бромелайн из ананаса).
Если есть прыщики с гноем категорически запрещено использовать скраб и скатку, т.к. они травмируя кожу, попросту разнесут инфекцию по всему лицу. Подождите, когда прыщики с гноем заживут.

В случае проблемной кожи скраб  не должен содержать косточки орехов или прочую природную шелуху. Идеальный скраб – скраб с содержанием полипропиленовых частичек, они ровные и круглые, а потому не царапают кожу.

5) На ночь после умывания и тоника используйте специальный ночной крем или сыворотку.
Именно это средство будет воздействовать на прыщики, на сальные железы. Например, можно использовать кремы и сыворотки с содержанием биоретинола или экстрактов лекарственных трав.

6) Раз в неделю используйте специализированную профессиональную маску, нормализующую работу сальных желёз.

И напоследок я прошу Вас запомнить очень важные моменты:

  • Не ковыряйте ваше лицо, старайтесь трогать его как можно реже, только когда умываетесь или наносите крем или протираете тоником.
  • Никогда не ложитесь спать неумытой (неумытым).
  • Как можно чаще протирайте ваш смартфон спиртосодержащими средствами, в идеале раз в день.
  • Прежде чем умываться, помойте ваши руки с мылом.
  • Чаще меняйте наволочку и полотенце для лица (не реже раза в неделю). Не держите полотенце для лица в ванной, от влажности в нем развиваются миллионы бактерий. А лучше вместо полотенца используйте одноразовые бумажные салфетки, обычные столовые за 20 рублей.
  • Ежедневно мойте с мылом кисточки и спонжики для нанесения тонального средства. Имейте их несколько. Или наносите тоналку пальцами, разумеется предварительно вымытыми с мылом.

Консультация косметолога в Ижевске

Я не консультирую заочно. Поэтому, если у Вас есть желание позаботиться о своем лице, приходите на консультацию. Записаться на консультацию можно прямо на сайте. Я оценю состояние кожи, расскажу о процедурах, которые помогут улучшить ее состояние (например, чистка лица или химический пилинг для проблемной кожи), разберу с Вами ваш существующий домашний уход за лицом, составлю список профессиональных средств для домашнего ухода.

Вполне возможно, что Вам потребуется дополнительная консультация узкого специалиста, такого как дерматолога, эндокринолога, гинеколога или гастроэнтеролога для проведения исследования и назначения корректирующего лечения. О том, нужно ли Вам дополнительно обращаться к узкому специалисту и к какому именно я сообщу Вам во время консультации. Консультация косметолога бесплатна. Не стесняйтесь, я буду рада помочь Вам.


Возврат к списку